【2026年最新】ゲーミング モニター おすすめ 10選
最終更新日 1 month ago
ゲーミングモニターおすすめ完全ガイド
ゲームの世界に本気で没入したいなら、モニター選びは絶対に妥協できないポイントです。どんなに高性能なゲーミングPCやコンソールを持っていても、モニターの性能が追いついていなければ、その真価を発揮することはできません。リフレッシュレート、応答速度、解像度――これらのスペックが、あなたのゲーム体験を劇的に変える可能性を秘めています。
プロゲーマーが0.1秒を争うFPSで勝利を掴むのも、美しいグラフィックのRPGで感動的な景色に出会うのも、すべては優れたゲーミングモニターがあってこそ。でも、市場には無数の選択肢があり、「結局どれを選べばいいの?」と迷ってしまうのも当然です。
この記事では、ゲーミングモニター選びの極意から、あなたのプレイスタイルに合った最適な一台を見つけるためのポイントまで、徹底的に解説していきます。
ゲーミングモニターとは?普通のモニターと何が違うの?
ゲーミングモニターと一般的なモニターの最大の違いは、ゲームプレイに特化した性能を持っているという点です。
🎮 リフレッシュレートの重要性
リフレッシュレートとは、1秒間に画面が更新される回数を示す数値で、単位はHz(ヘルツ)です。一般的なモニターは60Hzですが、ゲーミングモニターでは144Hz、165Hz、さらには240Hzや360Hzといった高リフレッシュレートモデルが主流となっています。
高リフレッシュレートのメリットは明確です:
- 映像がなめらかで、動きの速いシーンでも残像が少ない
- FPSやレーシングゲームで敵の動きを正確に捉えられる
- エイムの精度が向上し、競技性の高いゲームで有利になる
⚡ 応答速度が勝敗を分ける
応答速度は、ピクセルの色が変化するまでにかかる時間を示し、単位はms(ミリ秒)で表されます。ゲーミングモニターでは1ms以下が理想的とされています。
応答速度が遅いと、動きの速いシーンで残像が発生し、「ゴースティング」と呼ばれる現象が起こります。これは競技性の高いゲームでは致命的な弱点となるため、特にFPSやMOBAをプレイする方は、応答速度にこだわるべきでしょう。
📺 パネルの種類で変わる体験
ゲーミングモニターには主に3種類のパネルタイプがあります:
TNパネル
- 応答速度が最速
- 価格が比較的安い
- 視野角が狭く、色再現性はやや劣る
- 競技性重視のFPSプレイヤーに人気
IPSパネル
- 色再現性が優れている
- 視野角が広い
- 応答速度はTNより若干遅い(最近は改善されている)
- グラフィック重視のゲームやクリエイティブ作業との兼用に最適
VAパネル
- コントラスト比が高く、黒の表現が美しい
- 応答速度はIPSとTNの中間
- ホラーゲームや映画鑑賞にも向いている
【ランキング】ゲーミング モニター おすすめTOP10 💎 多くのお客様に選ばれている大人気商品一覧!
- 〔特徴〕プロゲーマーのために設計された200Hzリフレッシュレートの24.5インチフルHD(1920x1080)Fast IPSゲーミングモニター、没入感のあるゲームプレイを提供
- 〔画面〕24.5型/1920x1080/アンチグレア/300cd/m2/バックライト:LED/1ms(GTG), 0.3ms(min.)/画素ピッチ:0.2832mm x 0.2802mm/コントラスト比:1,000:1(Typ)/視野角:水平178°/垂直178°
- 〔端子〕DisplayPort 1.4 x 1 (HBR2),HDMI(v2.0) x 2,3.5mmステレオミニジャック
- 〔サイズ(WxHxD cm)/重量(kg)〕55.9 x 40.1 x 17.4,約3.4
- 〔保証〕購入日より3年間の日本国内保証
- あらゆるエンターテインメントやゲーミングに最適な24インチ フルHDモニター。240Hzの高リフレッシュ レートと高速IPSパネルを備え、目に優しい製品としてTÜV Rheinlandから3つ星に認定されています。
- 【ティアリングのない滑らかなパフォーマンス】ゲーム中やコンテンツのストリーミング中も、シームレスで滑らかな動きをお楽しみいただけます。このモニターは、ティアリング(画面のズレ)や遅延のない鮮やかな色彩で、すべての動きを映し出します。
- 滑らかな動き:240Hzの高リフレッシュ レートと0.5msの高速応答時間により、鮮明なビジュアル、滑らかな動き、入力遅延の最小化を実現します。シームレスなゲームプレイ:AMD FreeSync PremiumテクノロジーでPCゲーミング中のティアリング(画面のズレ)を防ぎます。HDMI VRR(可変リフレッシュ レート)でスムーズかつ高レスポンスなコンソール操作を維持し、シームレスなゲームプレイと応答時間の短縮を実現します。
- 【どの角度からでも見える】高速IPS (In-Plane Switching):さらに速くなった0.5msの応答時間、広い視野角での優れた色精度と一貫性をお楽しみください。豊かな色彩:sRGBカバー率99%の色域で、鮮明な画像を体験できます。超薄型ベゼル:薄型ベゼルで表示体験を最大限まで向上します。操作性が向上:背面のジョイスティック コントロールで、設定の調整をさらに速く、簡単に、直感的に行うことができます。
- 【目の負担を軽減】このTÜV Rheinlandから3つ星に認定されたモニターは、目の快適さを何よりも重視しています。有害なブルーライトの発生を低減し、色彩を損なうことなく美しい画質を維持します。
- 【最大260Hzの高速リフレッシュレート対応!】DisplayPortで最大260Hzの高速リフレッシュレートに対応。1秒間に最大260回映像を書き換えるので、一般的な60Hzのディスプレイの約4.3倍、144Hz対応のゲーミングディスプレイの約1.8倍も高速に映像を表示させることになり、なめらかで美しい映像を表示可能です。
- 【「AdaptiveSync」技術を搭載!】可変リフレッシュレート技術である「AdaptiveSync技術」を搭載したゲーミングモニターです。最大260Hzをサポートし、可変リフレッシュレートにより「ティアリング(映像のズレ)」や「スタッタリング(カクつき)」を抑え、快適にゲームをプレイすることができます。【HDMI2.1規格のVRR機能にも対応】HDMI2.1規格のVRR機能に対応。ゲームプレイ中のフレームレートの変化に合わせ、モニターのリフレッシュレートを同期させることで、スムーズでティアリング(画像のずれ)のない快適な映像でゲームを楽しむことができます。
- 【ホワイト&ブラックの2色のカラーラインアップ】「ホワイト」と「ブラック」の2色のカラーラインアップ。デスクやインテリアなどと合わせることで、デスクをよりお気に入りの環境にできます。【超薄型台座で、デスクをもっと広く快適に!】ノートPCやキーボードを安定して収納できる超薄型スタンド。奥行きを取らない設計で、限られたスペースでもすっきり収まり、デスク周りを広々と使えます。壁際までぴったり設置できる直角デザインで、省スペースを最大限に活かせるのもポイントです。
- 【どこから見ても鮮やか!広視野角HFSパネル採用】上下左右178°の広視野角なHFSパネルを採用。見る位置や角度による色やコントラストの変化が少なく、どこから見ても映像を鮮明に映し出します。【内部フレーム遅延が約0.03フレーム(約0.11ミリ秒)】超解像機能やオーバードライブ機能を有効にしていても、内部遅延時間が約0.03フレーム(約0.11ミリ秒)※1を実現。特に動きの速いゲームでは、操作と表示のズレが少なく、威力を発揮します。また、現在の設定の遅延時間を画面に表示して確認することができます。
- 【オーバードライブ機能で応答速度0.8ms[GTG]を実現】HFSパネルの中でも応答速度の速いパネルを採用!「ダイナミックOD」機能を「トップスピード」に設定することで、応答速度を最大0.8ms[GTG]まで高めることが可能です。「トップスピード」設定は応答速度を最優先にしたモードのため、映像によっては逆残像や色ズレが目立つ場合があります。画質とのバランスを重視する方には、「レベル3」以下の設定がおすすめです。「レベル3」設定時でも、応答速度は2ms[GTG]と高速で、快適なゲームプレイを実現します。
- 【全ポート、HDMIとDisplayPortどちらも240Hzの高速リフレッシュレート対応!】HDMI、DisplayPortどちらも最大240Hzの高速リフレッシュレートに対応。1秒間に最大240回映像を書き換えるので、一般的な60Hzのディスプレイの4倍、144Hz対応のゲーミングディスプレイの約1.6倍も高速に映像を表示させることになり、なめらかで美しい映像を表示可能です。
- 【「AdaptiveSync」技術を搭載!】可変リフレッシュレート技術である「AdaptiveSync技術」を搭載したゲーミングモニターです。最大240Hzをサポートし、可変リフレッシュレートにより「ティアリング(映像のずれ)」や「スタッタリング(カクつき)」を抑え、快適にゲームをプレイすることができます。
- 【どこから見ても鮮やか!広視野角HFSパネル採用】上下左右178°の広視野角なHFSパネルを採用。見る位置や角度による色やコントラストの変化が少なく、どこから見ても映像を鮮明に映し出します。
- 【オーバードライブ機能で応答速度1ms[GTG]を実現】ADSパネルの中でも応答速度の速いパネルを採用!「ダイナミックOD」機能を「トップスピード」に設定することで、応答速度を最大1ms[GTG]まで高めることが可能です。「トップスピード」設定は応答速度を最優先にしたモードのため、映像によっては逆残像や色ズレが目立つ場合があります。画質とのバランスを重視する方には、「レベル3」以下の設定がおすすめです。「レベル3」設定時でも、応答速度は2ms[GTG]と高速で、快適なゲームプレイを実現します。
- 【内部フレーム遅延が約0.03フレーム(約0.1ミリ秒)】超解像機能やオーバードライブ機能を有効にしていても、内部遅延時間が約0.03フレーム(約0.1ミリ秒)※を実現。特に動きの速いゲームでは、操作と表示のズレが少なく、威力を発揮します。また、現在の設定の遅延時間を画面に表示して確認することができます。※フルHD/リフレッシュレート240Hzの時の値。
- 【Mini LED採用!ローカルディミング&VESA Display HDR 1000に対応】バックライトにMini LEDをエリア毎に配置し、明部をより明るく、暗部をより暗くするメリハリある表現が可能となりました。従来のバックライトはパネル全体を光らせることから明部と暗部を細かく表現することは出来ず、Mini LEDバックライトを採用することで、明部と暗部を個別に制御可能となり、「没入感」をより深く体感いただけます。また、576ZONEでのローカルディミング対応によって明部と暗部の境を「きめ細やか」に表現することが出来るようになります。DisplayHDR 1000認証を取得しているので、通常のHDR対応ディスプレイと比べ、HDR対応のゲームや動画の映像をよりダイナミックで高画質に表示することができます。HDR対応ゲームの白飛びや黒つぶれの少ない広い空間の色表現を楽しめます。
- 【Quantum dot(量子ドット)採用!DCI-P3色域カバー率98%】各種色域規格「DCI-P3」のカバー率98%、「Adobe RGB」カバー率100%、「sRGB」カバー率100%(※標準値、当社調べ)と色再現性が高いため、各色域で撮影された動画や写真などのデータを表示する際には、よりリアルな再現表示を行うことが可能となります。
- 【WQHD&200Hz対応のモニターで映像美となめらかさを実現!】WQHD(2560×1440)対応となりフルHD(1920×1080)と比べて約1.8倍ゲームを繊細に表示することが可能、かつDisplayPort接続時は、最大200Hzの高速リフレッシュレートに対応。FPSなどにおいては敵の視認性向上、追従性向上に役立ちます。
- 【可変リフレッシュレート技術に対応!HDMI2.1規格のVRR機能にも対応】本商品は各種可変リフレッシュレート技術に対応および認証を取得しています。ゲーム内FPS値が変動することによって発生する「ティアリング(画面のずれ)」、「スタッタリング(カクつき)」に対してモニターも合わせてリフレッシュレートを変動(可変)させることで「画面のずれ、カクつき」の発生を抑え、快適なゲームプレイを体験いただけます。PS5のアップデートで対応した、HDMI2.1規格のVRR機能に対応。ゲームプレイ中のフレームレートの変化に合わせ、モニターのリフレッシュレートを同期させることで、スムーズでティアリング(画像のずれ)のない快適な映像でゲームを楽しむことができます。
- 【リモコンでダイレクトに操作できる!】入力切換や音量の調節などをはじめ、ゲームのジャンルにあわせたモードの選択や下記のような各種機能のON/OFFなども簡単に設定できます。よく使う機能の操作ボタンを使いやすい位置に配置したこだわりのリモコンです。
- ✅【レグザ×ゲーム】27インチWQHDのゲーミングモニター。最大リフレッシュレートは240Hz
- ✅【Fast IPSパネル】視野角なFast IPSパネルを採用。TNパネルと比較して角度による色やコントラストの変化が少なく、より鮮やかで表現豊かな映像を実現。
- ✅【多彩なゲームモード】ゲームジャンルごとに用意された4つのモードと、更に[映画][スポーツ][標準]の+3モードから選択するだけでかんたん調整。
- ✅【豊かな色彩】色再現性に優れた色域規格sRGBのカバー率99%を実現。 高コントラストと広色域の鮮やかな表示でゲームの世界をお楽しみいただけます。
- ✅【HDR10に対応】白飛びや黒つぶれの少ないダイナミックな映像を実現。
- 【高コスパ144Hzモデル】最大144Hzのリフレッシュレートと1ms(MPRT)応答により、動きの速いシーンでも残像を抑えて滑らかに表示。AMD FreeSync対応で映像のズレやカクつきを軽減し、普段のゲームプレイやアクションタイトルも安定した映像で楽しめます。
- 【広色域IPS・鮮やかな表示】sRGB 116%の広色域に対応したIPSパネルを採用し、色彩豊かで自然な映像を再現。写真編集や動画視聴にも適した高い色再現性を備えています。178°の広視野角により、どの角度からでも美しく安定した色を保ちます。
- 【高コントラストで繊細な表示】1500:1のネイティブコントラスト比により、暗部の階調を自然に表現。動画やゲームの暗いシーンでも細部が見やすく、映像に奥行きと立体感が生まれます。
- 【目に優しい機能】光の反射を抑える非光沢(ノングレア)パネルを採用し、映り込みによる負担を軽減。 フリッカーフリー技術やブルーライト軽減機能とあわせて、長時間の作業や動画視聴でも目への負担を抑えます。
- 【二重低ブルーライト】パネル側で青色光を抑える色ズレの少ないハードウェアブルーライトカットに加え、夜間や長時間使用に便利な強度調整式のソフトウェア低ブルーライトモードにも対応しています。
失敗しないゲーミングモニターの選び方 🎯
ゲーミングモニターを選ぶ際には、自分のプレイスタイルと予算を明確にすることが重要です。以下のポイントを押さえて、最適な一台を見つけましょう。
サイズは24インチ〜27インチが主流
モニターサイズは、設置スペースと視野の広さのバランスで選びます。
- 24インチ:競技性の高いFPSに最適。画面全体を一度に視認しやすく、目の動きを最小限に抑えられる
- 27インチ:バランス型。FPSからRPG、レーシングまで幅広いジャンルに対応
- 32インチ以上:没入感を重視する方向け。ただし、FPSでは画面全体を見渡すのが難しくなる可能性も
デスクとの距離も考慮が必要です。一般的に、モニターサイズ(インチ)×3〜4cmの距離が快適な視聴距離とされています。
解像度:フルHD vs WQHD vs 4K
解像度選びは、GPUの性能と相談して決めましょう。
フルHD(1920×1080)
- 最も普及している規格
- 高いフレームレートを維持しやすい
- エントリーモデルのGPUでも快適
- 24インチ以下のモニターに最適
WQHD(2560×1440)
- フルHDと4Kの中間
- 画質とパフォーマンスのバランスが良い
- 27インチモニターのゴールデンスタンダード
- ミドルレンジ以上のGPU推奨
4K(3840×2160)
- 圧倒的な映像美
- 高性能GPUが必須
- 大画面(27インチ以上)で真価を発揮
- シングルプレイのRPGやアドベンチャーに最適
競技性の高いゲームをプレイするなら、高フレームレートを維持できる解像度を選ぶことが重要です。美しいグラフィックよりも、なめらかな動きの方が勝利につながります。
リフレッシュレートは用途で選ぶ
- 60-75Hz:カジュアルゲーマー向け。予算重視の方に
- 144Hz:現在のスタンダード。ほとんどのゲームで快適
- 165-180Hz:バランス重視。144Hzとの体感差は小さいが、余裕があればこちらを
- 240Hz以上:プロ志向のFPS・格闘ゲームプレイヤー向け。本気で勝ちに行く方に
「リフレッシュレートは高ければ高いほど良い」というわけではありません。自分のGPUが安定して出力できるフレームレートに合わせて選ぶことが重要です。
接続端子をチェック
主な接続端子は以下の通りです:
- HDMI 2.0:フルHD 240Hzまで、WQHD 144Hzまで対応
- HDMI 2.1:4K 120Hz対応。PS5やXbox Series X/Sユーザーには必須
- DisplayPort 1.4:WQHD 240Hz、4K 144Hz対応。PC接続の標準規格
- DisplayPort 2.0:4K 240Hz以上に対応する最新規格
使用するデバイス(PC、PS5、Xbox等)の出力端子を確認し、対応する入力端子を持つモニターを選びましょう。
同期技術で画面のちらつきを防ぐ
G-SYNC(NVIDIA) と FreeSync(AMD) は、GPUとモニターのフレームレートを同期させる技術です。これにより、画面のティアリング(画面が横にずれる現象)やスタッタリング(カクつき)を防ぎます。
現在は多くのモニターが両方の技術に対応していますが、購入前に自分のGPUメーカーを確認しておきましょう。
追加機能で差をつける
HDR対応
- より広い明暗の表現が可能
- 対応ゲームなら臨場感が段違い
- DisplayHDR 400以上を推奨
ブルーライト軽減・フリッカーフリー
- 長時間プレイでの目の疲れを軽減
- 健康志向のゲーマーには必須機能
高さ調節・ピボット機能
- 自分の姿勢に合わせて調整可能
- エルゴノミクスを重視する方に
ゲームモード
- ジャンル別に最適化された画質設定
- FPS、RTS、レーシングなど、ワンタッチで切り替え可能
予算の目安
ゲーミングモニターの価格帯は幅広いですが、おおよその目安は以下の通りです:
- 2万円台:エントリーモデル。フルHD、144Hz、TNパネル
- 3〜5万円:ミドルレンジ。フルHD/WQHD、144-165Hz、IPS/VAパネル
- 5〜10万円:ハイエンド。WQHD/4K、165-240Hz、IPS、HDR対応
- 10万円以上:プロ仕様。4K、240Hz以上、最高級のパネルと機能
「安いから」という理由だけで選ぶのは避けましょう。ゲーミングモニターは長く使う投資です。多少予算を上げてでも、自分の用途に合った性能を持つモデルを選ぶことをおすすめします。
発売されたばかり!今すぐチェックしたい新商品 ✨
よくある質問
ゲーミングモニターは普段使いにも使える?
もちろん使えます。むしろ、ゲーミングモニターの高いリフレッシュレートと応答速度は、日常的なPC作業でも快適です。マウスカーソルの動きがなめらかで、Webブラウジングやドキュメント編集でもストレスを感じにくくなります。動画編集やグラフィックデザインなどのクリエイティブ作業にも、IPSパネルのゲーミングモニターは最適です。
PS5やXbox Series X/Sに最適なスペックは?
次世代コンソールで4K 120Hzの出力を最大限活かすなら、HDMI 2.1対応の4Kモニターが理想的です。ただし、競技性の高いタイトルをプレイするなら、フルHDやWQHDで高リフレッシュレート(144Hz以上)を選ぶのも良い選択です。コンソールは設定で解像度とフレームレートのバランスを調整できるため、自分の優先順位に合わせて選びましょう。
曲面モニターと平面モニター、どっちがいい?
これは完全に好みと用途次第です。曲面モニターは視野全体を均等な距離で見られるため、没入感が高く、レーシングゲームやシミュレーターとの相性が抜群です。一方、平面モニターは色の歪みが少なく、複数台並べやすいというメリットがあります。FPSや格闘ゲームの競技シーンでは、平面モニターが主流となっています。
応答速度1msと5msの違いは体感できる?
プレイするゲームジャンルによります。FPSや格闘ゲームなど、コンマ秒を争うジャンルでは1msの方が確実に有利です。残像が少なく、敵の動きを正確に追えます。一方、RPGやストラテジーゲームのような、瞬間的な反応速度がそれほど重要でないジャンルでは、5msでも十分快適にプレイできます。ただし、最近は技術の進歩により、IPSパネルでも1ms相当の応答速度を実現するモデルが増えています。
デュアルモニターにする場合の注意点は?
ゲーミングモニターと組み合わせるサブモニターを選ぶ際は、高さと色味を揃えると快適です。メインモニターとサブモニターの高さが大きく異なると、首や目が疲れやすくなります。また、色温度やパネルタイプが異なると違和感を感じることがあるため、可能であれば同じシリーズのモニターを選ぶか、色温度を調整できるモデルを選びましょう。サブモニターは必ずしもゲーミング仕様である必要はありませんが、高さ調節機能があると便利です。
あなたにぴったりのゲーミングモニターを見つけよう
ゲーミングモニターは、あなたのゲーム体験を次のレベルへと引き上げる重要なギアです。スペック表を見て圧倒されるかもしれませんが、この記事で紹介したポイントを押さえれば、自分に最適な一台を見つけることができるはずです。
プレイするゲームのジャンル、予算、そして将来的なアップグレードの可能性を考慮しながら、慎重に選んでください。高性能なゲーミングモニターは決して安い買い物ではありませんが、長年にわたってあなたの相棒となる投資です。
最高のゲーミング体験を手に入れて、勝利の瞬間を鮮明に、そして美しく楽しみましょう!
